Контакты для связи:
(8442) 38-36-54
  • Меню
Волгоградские профсоюзы » ВОО профсоюза работников здравоохранения РФ » Активисты профкома ВолгГМУ провели акцию «Диабет - не приговор»
Акцию И снова май, цветы, салют и слёзы

Активисты профкома ВолгГМУ провели акцию «Диабет - не приговор»

14 ноября 2018, Среда
496
0

В мире день борьбы с сахарным диабетом ежегодно отмечают 14 ноября. Студенты Волгоградского медицинского совместно с руководством Клинической поликлиники № 3 организовали акцию, в ходе которой пациенты прошли анкетирование и сдали кровь на сахар. У некоторых выявили повышение показателя глюкозы в крови, таких граждан сотрудники профилактического кабинета направили на прием к эндокринологу.

 


При входе в поликлинику пациентов ждали Елизавета Горбачева (5 курс 15 группа лечебный факультет), Анастасия Поправкина (3 курс 13 группа лечебный факультет), Ангелина Баранова. Они раздавали листовки с полезной информацией и приглашали принять участие в акции. Пенсионер Валерий Гробельников радостно поприветствовал студентов: «Вчера увидел объявление. Прочитал, что мероприятие проводится совместно с медицинским университетом, с будущими врачами. Пришел специально сдать кровь. В последний раз у меня был повышен сахар крови. Поэтому хочу проверить – как обстоят дела в этот раз».

Эмиль Ахмедов (5 курс 13 группа лечебный факультет), Курбан Разуваев (5 курс 14 группа лечебный факультет), Михаил Чалдышев (5 курс 14 группа лечебный факультет) и Евгения Конченко (5 курс 5 группа педиатрический факультет) сопровождали участников до профилактического кабинета, где пациенты получали направление на исследование. В это время по всей поликлинике транслировали обучающий фильм. Участники акции имели привилегию: сдать кровь на сахар они могли без очереди и забирали готовые результаты через 15-20 минут после манипуляции. Михаил Чалдышев рассказал, кого заинтересовала акция: «Исследование прошли люди с различными патологиями. Интерес к профилактике сахарного диабета мы отметили и среди населения пенсионного возраста, и среди работающих граждан. Люди задавали вопросы о рисках возникновения заболевания, просили доступно объяснить патогенез сахарного диабета».

После процедуры участники акции участвовали в скрининговом анкетировании под руководством Елизаветы Горбачевой (5 курс 15 группа лечебный факультет), Елизаветы Ивлевой (5 курс 14 группа лечебный факультет) и Марии Железкиной (5 курс 7 группа педиатрический факультет). Всего за 2,5 часа акции 72 человека прошли обследование. «Большое спасибо студентам, что они анкетировали пациентов. А среди сдавших анализ, были те, у кого нашли повышенные значения сахара в крови. Мы направили их к специалистам на обследование и, если это будет необходимо, лечение», - поблагодарила волонтеров главный врач поликлиники Ирина Гайдук.

Акцию организовали активисты профкома ВолгГМУ. О том, как они планировали мероприятие и готовились к нему, рассказала Ангелина Баранова (5 курс лечебный факультет): «У нас уже был опыт в организации подобных акций, поэтому в этот раз мы спланировали и реализовали все в короткие сроки – меньше недели. Я договаривалась с главным врачом Ириной Юрьевной Гайдук и руководством поликлиники. Мы распределили обязанности между активистами профкома – напечатали листовки с полезной информацией, объявления. Всего задействовали 11 человек».

Цель подобных акций – привлечь внимание к современным проблемам здоровья. Коммуникация между врачами, пациентами и студентами-медиками помогает поддерживать высокий уровень осведомленности населения о социально значимых заболеваниях. Активисты профкома и руководство поликлиники договорились о дальнейшем совместном проведении акций.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)