DataLife Engine / Жизнь на суровой земле

Жизнь на суровой земле

Проект «Герои Труда Волгоградской земли» областного Совета профсоюзов, который стал одним из победителей регионального грантового конкурса, ставит своей целью сохранение исторической памяти и увековечивание славы Героев Труда – жителей Волгоградской области, награжденных высшими наградами за особые трудовые заслуги. Сегодня мы продолжаем серию публикаций о Героях Труда.

Николай Михайлович Евдокимов родился в 1927 году в хуторе Нагольный ныне Котельниковского района Волгоградской области. Работая на засушливом юге нашей области, осваивал целинные земли, боролся за получение высоких урожаев зерновых и других продуктов земледелия, своим трудом повышал уровень жизни советских людей. 


Николай Евдокимов надолго отлучался из родного хутора только раз, когда его призвали в Советскую Армию. Вернувшись со службы, продолжил работать в родном колхозе шофером, комбайнером, бригадиром тракторной бригады, активно включился в начатое в 1954 году освоение целинных земель.


По итогам 1966 года комбайнер Евдокимов намолотил свыше 1,2 тысячи центнеров зерна и продемонстрировал рекордный по Волгоградской области показатель на хлебоуборке. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1967 года «за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок зерна в 1966 году» Евдокимову Николаю Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».


Позже он работал инженером по технике безопасности, а после достижения пенсионного возраста в 1987 году – наставником женского звена родного колхоза «Красный Донец». Земляки уважали его: избирали депутатом сельсовета, делегатом 3-го Всесоюзного съезда колхозников (1969г.) и XXIV съезда КПСС (1971г.), членом Волгоградского обкома КПСС и Российского совета колхозов.


Николай Михайлович проживал в родном хуторе Нагольный, там и скончался 7 февраля 1993 года.


26-10-2022
Вернуться назад