Контакты для связи:
(8442) 38-36-51
(8442) 38-36-30
  • Меню
Волгоградские профсоюзы » Волгоградский институт профсоюзного движения » Правовой навигатор » Порядок изменения трудового договора: общие условия

Порядок изменения трудового договора: общие условия

11 января 2024, Четверг
19
0

 Трудовой договор является основным документом, регулирующим отношения между работником и работодателем. Он устанавливает права и обязанности каждой стороны и определяет условия труда. В процессе работы возникают ситуации, когда необходимо изменить трудовой договор. 
Каждая сторона должна дать свое согласие на изменение условий трудового договора. Это означает, что работник и работодатель должны достигнуть взаимного соглашения о необходимости внесения изменений.
Изменения трудового договора обычно оформляются в письменной форме. Это может быть в виде дополнительного соглашения, приложения к договору или обновленного трудового договора.
При изменении трудового договора необходимо соблюдать требования трудового законодательства, которые действуют в стране или регионе, где работник и работодатель находятся.
Особенности процесса изменения трудового договора могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и законодательства, действующего в соответствующей стране или регионе. 
Работник и работодатель должны достичь взаимного соглашения о необходимости изменения трудового договора. Это может быть осуществлено путем переговоров или составления нового договора.
Изменения должны быть оформлены в письменной форме, часто в виде дополнительного соглашения или приложения к договору. Этот документ должен содержать детали изменений и быть подписан обеими сторонами.
После подписания измененного документа работодатель должен уведомить соответствующие органы или структуры (например, кадровую службу, налоговые органы) о внесенных изменениях.
Важно отметить, что при изменении трудового договора необходимо соблюдать законные права работника и не допускать нарушения их интересов. Поэтому при изменении трудового договора рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы обеспечить соблюдение всех необходимых процедур и требований.
Изменения трудового законодательства, равно как и изменения в деятельности работодателя, могут потребовать внесения корректив не только в локальные акты работодателя, но и в трудовые договоры с работниками. Так, в большинстве случаев внедрения антикоррупционных мер, мер по защите коммерческой тайны, изменений в системе оплаты труда может возникнуть необходимость в изменении трудовых договоров с работниками организации. А, допустим, введение дистанционной работы напрямую связано с изменением трудового договора работника (за исключением случаев, когда такое введение связано с чрезвычайными обстоятельствами, что подробно рассмотрено в гл. 6 настоящего издания).
Поскольку трудовой договор является двусторонним соглашением, то его изменение допустимо при взаимном непротивлении сторон, однако в отдельных случаях работодателю предоставлено право внести изменения в трудовой договор работника без согласия последнего. Работник, впрочем, имеет право отказаться от продолжения работы в измененных условиях, в результате чего трудовой договор с ним подлежит прекращению с выплатой работнику выходного пособия. Аналогичное право - требовать изменения трудового договора - предоставлено и работнику, но в гораздо меньшем объеме. Законом также предусмотрены ситуации, когда трудовой договор подлежит изменению в силу определенных обстоятельств, выходящих за рамки воли сторон.
Законодатель предусматривает следующие виды изменения условий трудового договора в зависимости от стороны, инициировавшей эту процедуру:
- по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ);
- по инициативе работодателя (ч. 2 и 3 ст. 72.2, ст. 74 ТК РФ);
- по не зависящим от сторон обстоятельствам с согласия работника (ст. 73 ТК РФ);
- по инициативе работника в определенных законом случаях (ст. 93, 254 ТК РФ и т.п.).
Оформление изменений зависит от того, что именно и по чьей инициативе изменяется. Коротко остановимся на основных вариантах оформления изменения трудового договора в зависимости от того, по чьей инициативе оно происходит.

Экспертное мнение подготовила ведущая рубрики «Правовой навигатор»
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и права и государственно-правовых дисциплин ВИУ РАНХиГС Эйда Голоманчук

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)