Контакты для связи:
(8442) 38-36-51
(8442) 38-36-30
  • Меню
Волгоградские профсоюзы » Волгоградский институт профсоюзного движения » Правовой навигатор » Правила внутреннего трудового распорядка: общая характеристика

Правила внутреннего трудового распорядка: общая характеристика

16 января 2024, Вторник
11
0

Среди локальных нормативных актов работодателя правила внутреннего трудового распорядка занимают особое место, регулируя, по сути, основные вопросы, возникающие в процессе работы, начиная с приема и заканчивая прекращением трудовых отношений.
Внутренний трудовой распорядок — это набор правил и инструкций, устанавливаемых работодателем и направленных на регулирование организации труда, поведения и взаимодействия работников в предприятии или организации. Он является важным элементом трудовых отношений и позволяет обеспечить эффективность работы, безопасность труда и соблюдение дисциплины в рабочей среде.
Внутренний трудовой распорядок определяет рабочие часы, перерывы, графики смен и другие аспекты, связанные с организацией рабочего времени. Это может включать указание на начало и окончание рабочего дня, разделение времени на рабочее и нерабочее, регламентацию отпусков и отгулов.
Правила распорядка определяют правила выполнения работы, включая процедуры и инструкции по выполнению определенных задач, требования к качеству и срокам выполнения работ, правила использования оборудования и материалов.
Внутренний трудовой распорядок может содержать правила поведения и этики, которые содействуют созданию здоровой рабочей атмосферы. Это может включать запрет на употребление спиртных напитков на рабочем месте, правила конфиденциальности информации, запрет на распространение ненадлежащих материалов и другие указания по соблюдению профессиональной этики.
Внутренний трудовой распорядок также содержит правила, касающиеся безопасности и охраны труда. Это может включать инструкции по использованию средств индивидуальной защиты, процедуры эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций, правила пожарной безопасности и другие меры, направленные на обеспечение безопасности и здоровья работников.
Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка обязательно для всех работников организации. Работодатель имеет право устанавливать такие правила в соответствии с требованиями законодательства и особенностями своей деятельности. Работникам необходимо ознакомиться с правилами и соблюдать их, чтобы поддерживать порядок, безопасность и высокую производительность работы. Невыполнение правил внутреннего трудового распорядка может повлечь дисциплинарную ответственность, включая применение взысканий или в крайних случаях Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).
Однако перемены в законодательстве РФ, новые тенденции в судебной практике не позволяют данному локальному акту оставаться статичным и требуют внесения в него периодических изменений. На основных моментах, которые могут потребовать правки, мы и остановимся ниже, используя для примера разработанные нами правила внутреннего трудового распорядка (далее также - ПВТР).
Как правило, ПВТР включают в себя довольно много общих положений (прием на работу и расторжение трудового договора, вопросы поощрения и взыскания и т.п.), что влечет за собой желание ряда работодателей такие нормы в ПВТР не включать, ограничившись лишь спецификой организации труда, действующей в конкретной компании. Существует и другой вариант, когда в качестве ПВТР выбирается любой более-менее подходящий вариант, в который добавляется название компании, после чего он утверждается руководителем организации.
Со своей стороны, мы не рекомендуем формально подходить к составлению этого документа, скорее, наоборот, тщательный подход к ПВТР, включение в них основных требований и обновление в связи с изменениями в законодательстве РФ либо в самой организации помогут грамотно организовать работу, довести до сведения работников основные правила труда и затем требовать от них их исполнения.
Кроме этого, нужно учитывать, что на текущий момент сформировалась устойчивая судебная практика, согласно которой работодатель признается виновным в нарушении трудового законодательства РФ (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) в случае, если в ПВТР отсутствуют какие-либо из разделов, признаваемых в качестве обязательных (хотя и содержащих, по факту, лишь цитаты из Трудового кодекса РФ без права работодателя что-либо в них поменять.
В частности, суды указывают, что нарушением ч. 4 ст. 189 ТК РФ будут случаи, когда:
- правила внутреннего распорядка не регламентируют ответственность работодателя как стороны трудового договора (решение Московского городского суда от 26.09.2019 N 7-10529/2019);
- общество не установило в ПВТР основные права сторон трудового договора (решение Московского городского суда от 24.12.2019 N 7-16659/2019);
- в правилах внутреннего трудового распорядка не установлены нерабочие праздничные дни (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2018 N 33а-2430/2018);
- в правилах внутреннего трудового распорядка учреждения отсутствует раздел об ответственности сторон трудового договора, а положения ТК РФ о том, что приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ч. 2 ст. 68 ТК РФ), отображены неверно (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 25.03.2015 N 33-2770).
Проверьте, есть ли в ПВТР, принятых в вашей организации, все необходимые положения, как минимум перечисленные в ст. 189 ТК РФ, т.е.:
- порядок приема и увольнения работников;
- основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора;
- режим работы;
- время отдыха;
- применяемые к работникам меры поощрения и взыскания;
- иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.


Экспертное мнение подготовила ведущая рубрики «Правовой навигатор»
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и права и государственно-правовых дисциплин ВИУ РАНХиГС Эйда Голоманчук

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)