Контакты для связи:
(8442) 38-36-51
(8442) 38-36-30
  • Меню
Волгоградские профсоюзы » Волгоградский институт профсоюзного движения » Правовой навигатор » Одностороннее изменение трудового договора по инициативе работодателя

Одностороннее изменение трудового договора по инициативе работодателя

16 января 2024, Вторник
4
0

По общему правилу, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, что согласуется с общеправовой концепцией понятия договора как продукта договоренности самостоятельных, свободных в своих действиях субъектов. Однако трудовое законодательство, опирающееся не столько на принцип свободы договора, сколько на потребность в обеспечении баланса интересов сторон, узаконивает для работодателя возможность одностороннего изменения условий трудового договора с работниками. Полагаем, данная конструкция введена с целью компенсации неудобств работодателя, ограниченного жесткими рамками в части допустимости увольнения работников, порядок и условия труда которых больше не соответствуют его производственным потребностям.
Законодатель ограничивает возможный произвол работодателей при применении одностороннего изменения трудового договора установлением определенных условий для проведения изменений. На настоящий момент закон позволяет работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудового договора с работником, за исключением условия о трудовой функции, только при наличии определенных обстоятельств.
Данную норму неоднократно пытались признать не соответствующей Конституции РФ, однако Конституционный Суд РФ не находит оснований для удовлетворения подобных жалоб, полагая, что изменение трудового договора обусловлено объективной необходимостью для работодателя и потенциальной заботой об интересах работника.
Конституционный Суд РФ указал, что ч. 1 ст. 74 ТК РФ, предусматривая, в исключение из общего правила об изменении определенных сторонами условий трудового договора только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), возможность одностороннего изменения таких условий работодателем, в то же время ограничивает данное право случаями невозможности сохранения прежних условий вследствие изменений организационных или технологических условий труда. Одновременно законодателем в той же статье ТК РФ установлены гарантии, предоставляемые работнику в случае одностороннего изменения работодателем условий трудового договора:
- запрет изменения трудовой функции работника (ч. 1);
- определение минимального двухмесячного срока (если иной срок не предусмотрен ТК РФ) уведомления работника о предстоящих изменениях и о причинах, их вызвавших (ч. 2);
- обязанность работодателя в случае несогласия работника работать в новых условиях предложить ему в письменной форме другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья (ч. 3);
- запрет ухудшения положения работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашением при изменении условий трудового договора (ч. 8).
Такое правовое регулирование имеет целью обеспечить работнику возможность продолжить работу у того же работодателя либо предоставить работнику время, достаточное для принятия решения об увольнении и поиска новой работы, и не может рассматриваться как нарушающее права граждан.
В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» подчеркивается, что для признания одностороннего изменения трудового договора правомерным работодатель должен представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
Таким образом, необходимыми компонентами для изменения условий трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке являются:
- изменение организационных или технологических условий труда;
- невозможность сохранения прежних условий трудового договора с работником;
- причинно-следственная связь между изменением в условиях труда и невозможностью сохранения прежних условий договора с работником. Именно изменение производственного процесса должно напрямую изменить условия труда работника и организацию труда в целом настолько, что сохранить прежние условия договора невозможно.


Экспертное мнение подготовила ведущая рубрики «Правовой навигатор»
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и права и государственно-правовых дисциплин ВИУ РАНХиГС Эйда Голоманчук

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)