Давали городу свет и тепло
Герой труда: Кузьмин Григорий Петрович
Район: Волгоград
Проект «Герои Труда Волгоградской земли» областного Совета профсоюзов, который стал одним из победителей регионального грантового конкурса, ставит своей целью сохранение исторической памяти и увековечивание славы Героев Труда – жителей Волгоградской области, награжденных высшими наградами за особые трудовые заслуги. Сегодня мы продолжаем серию публикаций о Героях Труда.
Григорий Петрович Кузьмин родился в 1916 году в городе Царицыне, после окончания средней школы работал на Сталинградской гидроэлектростанции (СталГРЭС), служил в Красной Армии. В августе 1941 года был мобилизован, в октябре попал на фронт, оборонял Москву, дальнейший боевой путь прошёл орудийным мастером, участвовал в войне с Японией. Награждён двумя орденами и двумя медалями.
После демобилизации Григорий Кузьмин вернулся в Сталинград, участвовал в восстановлении разрушенного войной города. Продолжил работать на СталГРЭС (позже ВолгоГРЭС): прошёл трудовой путь от машиниста котлов и турбин до старшего мастера котельно-турбинного цеха. Его смена на протяжении десятилетий работала без аварий и по итогам 7-й семилетки (1959 – 1965гг.) вышла победителем в социалистическом соревновании среди бригад энерготреста «Волгоградэнерго».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 октября 1966 года «за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана по развитию энергетики страны», Кузьмину Григорию Петровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
На пенсии проживал в родном городе Волгограде, скончался 16 августа 1993 года.
ВернутьсяПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.