Минтруд против идеи объявить 31 декабря выходным
Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ не поддержал идею, чтобы сделать 31 декабря в России нерабочим днем.
"Инициативу мы не поддерживаем о том, чтобы сделать 31 декабря официальным нерабочим днем, в том числе потому что обоснования считаем не совсем серьезными для законодательной инициативы, для внесения изменений в Трудовой кодекс", — сказала директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Марина Маслова на заседании совета.
Она напомнила, что законодательством РФ предусмотрено 14 нерабочих праздничных дней. При этом, по ее словам, примерно 30% общей численности работников заняты обслуживанием населения и вынуждены работать вне зависимости от даты. Работа в выходной и праздничный день, как отметила Маслова, оплачивается в двойном размере, соответственно, введение нового праздничного дня "повлечет дополнительные издержки".
Члены Общественного совета согласились с министерством и поддержали позицию ведомства не устанавливать 31 декабря нерабочим днем.
Источник: РИА Новости
ВернутьсяПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.