Идет работа над законопроектом, по которому Соцстрах обяжут выплачивать «больничные» и «материнские» за скрывшихся работодателей
Поправки в закон о социальном страховании, подготовленные Минздравсоцразвития, обсудили на Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. И профсоюзы, и работодатели, и правительство - однозначно за этот документ.
- Суть в том, чтобы Фонд социального страхования мог напрямую выплачивать людям положенные пособия по решению суда, которое установит факт невыплаты в связи с невозможностью установления местонахождения страхователя и его имущества, - поясняет «Российская газета». - Речь идет о ситуациях, когда работодатель, чаще это случается с руководителями малых предприятий и индивидуальными предпринимателями, скрывается в неизвестном направлении, зачастую "прихватив" трудовые книжки работников, прочие документы и не выплатив пособия. В этих случаях люди могут обратиться в суд, который заочно присудит работодателю все выплатить, но так как никто не знает, где искать того работодателя, решения остаются невыполненными. А люди - без денег. У Фонда соцстраха сейчас нет права компенсировать людям эти потери. Законопроект призван исправить эту несправедливость и обязать ФСС в таких случаях выплачивать "больничные" и "материнские".
Кроме того, в нем предусмотрена норма: если суд постановил работодателю, прекратившему хозяйственную деятельность, заплатить пособия работникам, но вместо него это сделал Фонд соцстраха, то в дальнейшем, если он вдруг "объявится", сумма страховых взносов, которую он должен будет перечислить в фонд, не уменьшится на сумму этих пособий. (Сейчас существует взаимозачет - работодатель выплачивает "больничные", а когда наступает время перечислять страховые взносы в соцстрах, вычитает из платежа сумму выданных пособий.) "Это позволит исключить "двойное расходование средств обязательного соцстрахования", - говорится в пояснительной записке к документу.
Как рассчитали в Минздравсоцразвития, суммы, которые соцстраху придется компенсировать обманутым работникам, в ближайшие три года будут увеличиваться. В 2012 году - 351,3 миллиона рублей, в 2013 году - 368 миллионов, в 2014-м - 390 миллионов. Более 90 процентов от этих сумм будет приходиться на выплату "материнских".
Вернуться
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.