Волгоградский областной совет профессиональных союзов

VOLGOPROF.RU

Волгоградский областной Cовет
профессиональных союзов

Волгоградские профсоюзы » новости и события » Волгоградская областная организация профсоюза РФ «Торговое единство» обратилась в адрес руководства страны

Волгоградская областная организация профсоюза РФ «Торговое единство» обратилась в адрес руководства страны

Волгоградская областная организация профсоюза РФ «Торговое единство» обратилась в адрес руководства страны с требованием вернуть в перечень почетных профессиональных званий – «Заслуженный работник торговли Российской Федерации». О ситуации в отрасли и об итогах работы обкома в 2011 году рассказала Галина Голованова, председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников «Торговое единство».


– 2011 год, как и на протяжении ряда лет, был непростым для нашего обкома профсоюза. Много было нарушений трудовых прав работников со стороны работодателей, сокращений рабочих мест, снижение социальных льгот и выплат, введение режима неполного рабочего времени.

В прошлом году обком совместно с ЦК профсоюза проводил значительную работу по защите экономических интересов наших предприятий и членов профсоюзов. Особое внимание было уделено вопросам развития малого и среднего бизнеса в части налогообложения. В связи с увеличением тарифов страховых взносов многие предприятия оказались на грани выживания. Два последних года  профсоюз «Торговое единство» неоднократно обращался в адрес властей всех уровней с требованием снизить тарифы. Но пока многого еще не удалось добиться.

За последние годы снизились темпы увеличения количества работников, занятых в торговле работников. В целом по отрасли в Российской Федерации заработная плата на 25 процентов ниже, чем в предыдущие годы. Все это не может не отражаться на финансовом положении наших профсоюзных организаций.

 

– Галина Викторовна, негативные процессы, происходящие в отрасли, сказываются на численности профсоюзов?

- К сожалению, в 2011 году продолжалось постепенное сокращение наших предприятий, работников и, соответственно, членов профсоюзов. На 1 января 2012 года численность составляла около 2,5 тысяч человек, из них около 1,5 тысяч – члены профсоюза. В прошлом году мы потеряли еще 200 человек. Такие малоприятные процессы происходили из-за того, что предприятия сдаются в аренду, освобождение их от работников, заработная плата в отрасли растет медленно. На сегодняшний день охват профсоюзным членством у нас составляет 70 процентов. А есть профсоюзные организации, где еще более низким количеством членов профсоюзов - от 20 до 50 процентов.

- В последние годы на территории Волгоградской области появилось много крупных торговых сетей. Как работодатели относятся к созданию первичек?

- Безусловно, мы уже предпринимали попытки внедрить  первичные профсоюзные организация в сетевых торговых магазинах. Но работодатели, собственники крайне скептически относятся к профячейкам. На одном из совещаний в областной администрации обком профсоюза договорился Василием Галушкиным, заместителем главы администрации области по промышленности и торговле о совместной работе с торговыми сетями. В адрес торговых предприятий были отправлены письма о сотрудничестве и о создании на них первичек. Пока это не принесло желаемых результатов, но мы намерены продолжать работать в данном направлении.

- Почему, по Вашему мнению, профсоюзы не востребованы в сетевых торговых магазинах?

- Не все так просто в этих торговых сетях. Так, например, в марте прошлого года мы попытались создать профсоюзную организацию в «Макдональдс». В обком пришли молодые люди с просьбой помочь создать профсоюз на торговом предприятии. Почти два месяца мы ими занимались, провели анализ многих документов, привлекая специалистов из облсовпрофа, юристов. Но руководство «Макдональдса» было достаточно агрессивно настроено к профсоюзам и выступало против любых общественных объединений. А нарушений социально-трудовых прав там предостаточно.

Кроме того, на встречах с руководством некоторых торговых сетей, в беседах с работодателями чувствуется, что они уже многое переняли у профсоюзов, их опыт работы в сфере защиты трудовых прав, предоставление социальных гарантий и т.д.. В этих условиях профсоюз «Торговое единство» намерен настаивать на ужесточении трудового законодательства для работодателей, которые игнорируют отраслевые соглашения в рамках социального партнерства.

 

- Сегодня ведется не мало дискуссий на тему об укреплении и укрупнения родственных профсоюзов. И, в первую очередь, это касается малочисленных и слабых в финансовом плане профсоюзов. Как ваш обком относится к процессу слияния?


- На проблему укрупнения и объединения профсоюзов необходимо обратить внимание. Но работа должна строиться на основе добровольности и способствовать росту авторитета организаций. Я с эти вопросом обращалась в облсовпроф, в ЦК профсоюза РФ «Торговое единство». Потому что решение должны принимать вышестоящие профсоюзные органы. Но пока вопрос не выносился на обсуждение.

 

- Какую еще работу проводил обком в 2011 году?

- Около ста наших членов профсоюза прошли учебу по вопросам соцстраха, охране труда, аттестации рабочих мест. На 2012 год у нас запланировано обучение профактива по трудовому законодательству и мотивации профсоюзного членства. Считаю, что профсоюзам необходимо уделять внимание мотивации и информационной работе.

Обком постоянно осуществляет контроль за выполнением и заключением коллективных договоров. На сегодняшний день на предприятиях отрасли заключено свыше 40 договоров. Одним из главных разделов в нем является заработная плата. Все профорганизации выполняют региональное соглашение о минимальной заработной плате, которая подписано и действует на наших предприятиях. По данным статистики за 2011 год, средняя зарплата в торговле по Волгоградской области составила около 20 тысяч рублей, а в общественном питании – 13 тысяч рублей. Может и есть такие предприятия в регионе. Но по данным обкома профсоюза РФ «Торговое единство», средняя заработная плата в отрасли колеблется от 8 до 15 тысяч рублей. И, к сожалению, зарплата в торговле растет медленно, снижаются социальные гарантии. Чего не скажешь о ценах, которые растут пропорционально заработной плате.

В прошлом году по ходатайству нашего профсоюза свыше 20 торговых работников были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и т.д. Кроме того, на территории региона действует звание «Почетный работник торговли РФ». Сейчас Волгоградская областная организация профсоюза «Торговое единство» обратилось к руководству страны о восстановлении профессионального звания «Заслуженный работник торговли РФ». И мы надеемся, что власть нас услышит, и это звание будет возвращено.

 

- Какие основные направления намечены в работе обкома?

Не секрет, что профсоюз «Торговое единство» переживает нелегкие времена. Но не хотелось бы ставить на нем точку. Тем более, что наш профсоюз был одним из первых в истории профсоюзного движения. Мы смогли много выстоять, достойно отвечать на вызовы времени, а главное - создали реальную систему защиты социально-трудовых прав работников. Сейчас наша основная задача – увеличение численности профсоюзов и усиление мотивации профсоюзного членства.  В своей работе нужно делать ставку на молодых.

Вернуться
Поделиться новостью:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

УСЛУГИ