Контакты для связи:
(8442) 38-36-51
(8442) 38-36-30
  • Меню
Волгоградские профсоюзы » Волгоградский институт профсоюзного движения » Правовой навигатор » Право работника на получение информации об условиях и охране труда. Часть первая.

Право работника на получение информации об условиях и охране труда. Часть первая.

25 декабря 2023, Понедельник
3
0

С 1 марта 2022 г. каждому работнику гарантируется получение актуальной и достоверной информации:
- об условиях и охране труда на рабочем месте;
- о существующих профессиональных рисках и их уровнях;
- о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочем месте;
- о предоставляемых гарантиях;
- о полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
- об использовании приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ.
Предоставление вышеперечисленной информации возлагается на работодателя, а также на соответствующие государственные органы и общественные организации при наличии у них такой информации. Таким образом, работник имеет возможность получить необходимую ему информацию об условиях и охране труда не только от своего работодателя, но и в государственных органах и специализированных общественных организациях.
С 1 сентября 2022 г. вступают в законную силу положения Федерального закона от 22.11.2021 N 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым предусматривается возможность информирования работодателем работника посредством:
- информационной системы работодателя (в случае ее применения работодателем для осуществления электронного документооборота), в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (при условии взаимодействия в целях осуществления электронного документооборота информационной системы работодателя с Единым порталом государственных и муниципальных услуг);
- цифровой платформы «Работа в России» при условии ее применения работодателем в целях осуществления электронного документооборота.
Такой подход, реализующий задачи, поставленные Национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации», утв. Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 04.06.2019 N 7, позволит оптимизировать взаимодействие между работодателем и работниками, в том числе в целях исключения необходимости дублирования документов, связанных с работой, в электронном виде на бумажном носителе.
ТК РФ закрепляет обязанность работодателя по незамедлительному информированию работника об отнесении условий труда на его рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда к опасному классу условий труда.
В соответствии со ст. 14 ФЗ «О специальной оценке условий труда» условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.
Опасными условиями труда (4-й класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.
На Минтруд (Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 610) возложена обязанность по разработке и утверждению форм (способов) и рекомендаций по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, а также примерный перечень таких информационных материалов.
Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 773н утверждены формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерный перечень информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, которые применяются с 1 марта 2022 г.


Экспертное мнение подготовила ведущая рубрики «Правовой навигатор»
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и права и государственно-правовых дисциплин ВИУ РАНХиГС Эйда Голоманчук

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)