Последний звонок – это конец или начало?
В России начинается пора выпускных экзаменов, а затем и поступления в учебные заведения. Насколько эффективно будущие специалисты применят полученные знания? Если судить по динамике их востребованности за последние 10 лет – не очень.
Участниками последних звонков в Волгоградской области 24 мая стали 35 тысяч девятиклассников и одиннадцатиклассников, сообщила администрация региона.
Так, чуть более 9 тыс. подростков окончили 9 класс, а 26 тысяч – 11 класс. В общей сложности торжественные линейки прошли для учащихся семи сотен школ. Теперь подросткам предстоит сдать ОГЭ и ЕГЭ. Первые экзамены по ЕГЭ прошли 23 мая.
На брифинге министра просвещения Сергея Кравцова прозвучали интересные цифры: в этом году более 1,6 миллиона школьников сдают основной государственный экзамен и более 700 тысяч сдают единый государственный экзамен, примерно на 20% больше выпускников выбрали естественно-научные предметы на ЕГЭ.
Учитывая ситуацию с кадрами, за выпускниками уже началась самая настоящая «охота». Не секрет, что зарплата в нашей области отличается от московской, особенно в бюджетной сфере. Наиболее дальновидные руководители обращаются напрямую через соцсети к выпускникам с предложениями пополнить кадровый потенциал региона.
Анатолий Себелев, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области, в своем публичном обращении не просто поздравил вчерашних школьников, а нарисовал им заманчивую и реальную перспективу:
– Для вас мы подготовили особую возможность стать частью большой команды профессионалов, которые ежедневно спасают человеческие жизни и помогают людям оставаться здоровыми.
Волгоградский государственный медицинский университет объявил прием на целевой набор – 510 квот для будущих врачей, а медицинский колледж – 260 квот, среди которых места распределены по различным направлениям медицинского образования. Более того, медицинский колледж предлагает 900 бюджетных мест. Это уникальная возможность учиться бесплатно, получать стипендию, и вам гарантировано рабочее место после окончания вуза.
Волгоградская область уделяет особое внимание созданию комфортных условий труда для медицинских работников молодого поколения. Наши специалисты имеют возможность работать на современном высокоточном оборудовании, мы заботимся о комфорте на рабочих местах – создаются новые учреждения, капитально ремонтируются действующие. В регионе действуют различные виды материальной поддержки докторам и фельдшерам.
Мы ждем талантливых и амбициозных ребят, готовых внести вклад в развитие нашей системы здравоохранения.
Как видим, областная администрация во главе с губернатором настроены решительно и всерьез занимаются закреплением своих волгоградских кадров на местах, предоставляя возможности для реализации выпускникам. Аналогичная картина и в других важнейших сферах жизнедеятельности области.
Это обнадеживает и дает шанс не только выпускникам, но и жителям региона получать квалифицированные услуги по лечению, образованию. Надо остановить московский «пылесос», с 90-х выкачивающий кадры за счет высоких зарплат. А сделать это возможно, только предоставляя вчерашним школьникам шанс на реализацию у себя на родине.
23 мая (пт) — история,
литература, химия;
27 мая (вт) — математика
(базовый и профильный уровни);
30 мая (пт) — русский язык;
2 июня (пн) — обществознание, физика;
5 июня (чт) — биология, география,
письменная часть иностранных языков;
10 июня (вт) — устная часть
иностранных языков, информатика;
11 июня (ср) — устная часть
иностранных языков, информатика;
В случае возникновения непредвиденных ситуаций, таких как болезнь или другие форс-мажорные обстоятельства, предусмотрены резервные даты для пересдачи экзаменов — с 16 по 20 июня и 23 июня.
Дополнительные дни для пересдачи — 3–4 июля — дают возможность
улучшить результаты по одному предмету, что
может повысить шансы на поступление в желаемый вуз.
21–22 мая — иностранные языки;
26 мая (пн) — биология,
информатика, обществознание, химия;
29 мая (чт) — география,
история, физика, химия;
3 июня (вт) — математика;
6 июня (пт) — география,
информатика, обществознание;
9 июня (пн) — русский язык;
16 июня (пн) — биология,
информатика, литература, физика;
Резервными днями определены
26–28 июня и 30 июня — 2 июля.