Контакты для связи:
(8442) 38-36-51
(8442) 38-36-30
  • Меню

Состоялся семинар

29 октября 2018, Понедельник
625
0

В целях реализации ст. 212 ТК РФ и части 1 статьи 8 Закона № 426-ФЗ, согласно которой работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда работников, все организации, независимо от формы собственности, а также индивидуальные предприниматели обязаны проводить специальную оценку условий труда.

Специальная оценка условий труда – это единый комплекс последовательно выполняемых мероприятий по идентификации потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, а также оценке уровня воздействия идентифицированных опасных факторов.

Результатом проведения специальной оценки условий труда является выявление и оценка опасностей на рабочих местах (мониторинг условий труда) и освобождение работодателей от дополнительных страховых взносов

Основная задача профсоюза при реализации Федерального Закона «О специальной оценке условий труда»  не допустить ущемления прав работников и обеспечить им достойный и безопасный труд.

             


25 октября 2018 года на базе Волгоградского института профсоюзного движения прошел постоянно действующий семинар по обучению председателей первичных профсоюзных организаций, внештатных инспекторов охраны труда, профсоюзного актива

 

Семинар открыл заместитель председателя облсовпрофа Александр Павлович Орешкин. Приветствуя участников Александр Павлович сказал:

- Спецоценка условий труда, ее реализация и последствия для работников - одна из наиболее обсуждаемых вопросов в профсоюзной среде. На разных уровнях профсоюзы Волгоградской области ведут работу по предупреждению нарушений в процессе СОУТ, устранению выявленных нарушений и отстаиванию интересов членов профсоюза в ходе СОУТ.

Первостепенное значение в защите прав работников в процедуре СОУТ имеет как правовая грамотность, так и волевая готовность профкома. На это постоянно обращается внимание на встречах с профсоюзным активом в ходе семинаров и конференций.

Только владея актуальной информацией можно эффективно защищать интересы членов профсоюза.

 

В работе семинара приняла участие

Спривуль Константин Арнольдович - начальник отдела надзора и контроля по охране труда № 1 Государственной инспекции труда в Волгоградской области, Городкова Екатерина Николаевна – младший консультант отдела охраны и экспертизы труда Комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, Дмитриев Олег Юрьевич – главный технический инспектор труда облсовпрофа, Тарнакина Ольга Геннадьевна –технический инспектор труда облсовпрофа.

С представителями власти обсудили следующие вопросы:

- Правоприменительная практика проведения СОУТ, обязательные требования к процедурам, реализуемым в рамках её проведения;

- Порядок проведения экспертизы качества СОУТ.

 

В ходе семинара участники имели возможность задавать вопросы, обсуждать волнующие темы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)