Контакты для связи:
(8442) 38-36-51
(8442) 38-36-30
  • Меню
Волгоградские профсоюзы » Волгоградский институт профсоюзного движения » Обучаем уполномоченных по охране труда профсоюза

Обучаем уполномоченных по охране труда профсоюза

07 декабря 2018, Пятница
728
0

Работа с уполномоченными по охране труда, как и в целом работа каждой профсоюзной организации в области охраны труда, была и остается одним из главных направлений профсоюзной деятельности. Для этого в профсоюзных организациях проводят выборы уполномоченных по охране труда, своевременно проводится их обучение по специальным профильным программам.

   


Волгоградский институт профсоюзного движения совместно с Волгоградской областной организацией профсоюза ГМПР провели обучение уполномоченных профсоюза по охране труда АО "РУСАЛ Урал" Филиала "РУСАЛ Волгоград".

 

По мнению технического инспектора труда профсоюзной организации Леонида Ивановича Степскова, в понятие «безопасность», в первую очередь вкладывается безопасный труд, защита здоровья и жизни работников, забота об окружающей среде. А в реализации всех этих производственных задач большую помощь оказывает профсоюз и общественные уполномоченные в области охраны труда, в компетенции которых не только ежедневный контроль условий труда на своем участке или в цехе, но и поиски путей устранения выявленных недоработок.

 

Программой обучения были предусмотрены следующие темы:

  • Законодательство в области труда;
  • Основные направления работы по управлению охраной труда.
  • Инструктажи - виды и периодичность;
  • Расследование несчастных случаев на производстве и понятие «производственная травма»;
  • Полномочия и зоны ответственности общественных уполномоченных.
  • Медицинское освидетельствование работников, предварительные и периодические медицинские осмотры.
  • Оказание первой помощи
  • Профсоюзный контроль за охраной труда.
  • Участие уполномоченных по охране труда в проведении специальной оценке условий труда на предприятии.

 

В обучении уполномоченных приняли участие Мазаева Ирина Павловна – консультант отдела охраны и экспертизы труда Комитета по труду и занятости населения

Волгоградской области, Рощина Ирина Алексеевна – главный специалист отдела страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ГУ Волгоградского отделения ФСС РФ, Тарнакина Ольга Геннадьевна- ведущий специалист отдела правовой защиты и охраны труда, Дмитриев Олег Юрьевич – главный технический инспектор труда облсовпрофа.

 

Успешно выполнив тесты, слушатели получили удостоверения специального образца.

 

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)