Контакты для связи:
(8442) 38-36-51
(8442) 38-36-30
  • Меню
Волгоградские профсоюзы » Волгоградский институт профсоюзного движения » Правовой навигатор » Платформенная занятость как новая форма трудовой деятельности и профсоюзная защита

Платформенная занятость как новая форма трудовой деятельности и профсоюзная защита

23 октября 2023, Понедельник
26
0

Очевидно, что человечество развивается, формирует новые (более удобные для рынка) формы работы и при формальном наличии альтернативы выбор будет сделан не в пользу традиционных трудовых отношений. Платформенная занятость - деятельность граждан (платформенных занятых) по личному выполнению работ и (или) оказанию услуг на основе заключаемых договоров, организуемая с использованием информационных систем (цифровых платформ занятости), обеспечивающих взаимодействие платформенных занятых, заказчиков и операторов цифровых платформ занятости посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Такси, доставка продуктов и вещей первой необходимости - за время пандемии сервисы, занимающиеся этими направлениями, стали только популярнее и богаче. Таким образом, платформенная занятость занимает все большее место в мировой и российской экономике.
В мире платформенного бизнеса, по сути, нет контроля над оплатой, режимом, охраной труда. На такую занятость не распространяются основные конвенции МОТ. Платформенная занятость не вписывается в формат традиционных отношений по найму. При действующем законодательстве такого рода работники становятся «фиктивно самозанятыми» и платят профессиональный налог. А альтернативным вариантом становится работа без оформления — без налогов, но и без социальных гарантий. Оба решения оставляют работника незащищённым и по сути вынуждают самого искать варианты легального входа на рынок труда.
Есть две группы прав трудящихся в сфере платформенной занятости, которые нуждаются в профсоюзной защите - это права трудящихся в платформенной экономике и обязательства таких работодателей перед обществом. 
К первой группе вопросов относятся права на свободу объединения и на коллективные переговоры в компаниях-платформах. Сюда же можно определить то, что касается социальной защиты работников: гарантии минимальной заработной платы, контроль за охраной труда и рабочим временем в плане переработок и не только. 
Вторая группа касается не только сотрудников платформ, но и общества в целом. Речь идет как о взносах в социальные фонды (пенсионный, медицинский, социального страхования), так и о контроле за личными данными, поскольку компании собирают эти данные как на работников, так и на пользователей.
Важно помнить, что в нашей стране люди, работающие на платформы, как правило, находятся в статусе ИП или самозанятых, либо трудятся неформально. С точки зрения Трудового кодекса, они в трудовых отношениях не состоят, а значит, и под понятие работников не подпадают
В платформенной занятости профсоюзная защита может осуществляться следующими способами:

  1. Организация профсоюзов: работники платформенной занятости могут объединяться в профсоюзы, которые будут действовать для защиты их прав и интересов. Профсоюзы могут представлять интересы работников перед компанией-платформой, обсуждать вопросы оплаты труда, условий работы, безопасности и других аспектов, а также проводить переговоры и заключать коллективные договоры.
  2.  Лоббирование законодательства: профсоюзы и работники могут активно участвовать в лоббировании правовых и законодательных инициатив, направленных на защиту интересов работников платформенной занятости. Это может включать представление и аргументацию необходимости установления минимальных стандартов оплаты труда, рабочих условий, социальных гарантий и других аспектов работы.
  3.  Судебная защита и коллективные иски: работники платформенной занятости могут обращаться в суд для защиты своих прав, если считают, что они были нарушены компанией-платформой. В некоторых случаях, работники могут объединиться для подачи коллективного иска, чтобы усилить свои позиции и обеспечить справедливый и эффективный исход дела.
  4.  Диалог с компаниями-платформами: профсоюзы и работники могут налаживать диалог с компаниями-платформами, в которых они работают, чтобы обсудить и представить свои требования и проблемы. Компании могут откликнуться на эти требования, что может привести к изменениям в политике и условиях работы.
    Важно отметить, что профсоюзная защита в платформенной занятости до сих пор находится на начальной стадии развития, и эти способы могут быть эффективными в различных ситуациях, но они также могут сталкиваться с преградами и вызовами в связи с особенностями данного вида занятости.

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и права и государственно-правовых дисциплин ВИУ РАНХиГС Эйда Голоманчук


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)